bromsky

30.04
10:56

Люди остаются на 44% дольше в компаниях, где хорошо пахнет. Соответствует ли ваш бизнес стандартам?

Приятный запах печеного печенья или свежеиспеченного хлеба. Запах обувной кожи или новых кроссовок. Манящий аромат духов, разносящийся по торговому залу.

Запахи в розничной торговле - это не новость, но, возможно, им уделяется недостаточное внимание в маркетинге. Ol.factory - киевская компания по маркетингу и брендингу ароматов, клиентами которой являются Mercedes Benz, Bentley, заправки Okko - установила, что покупатели остаются на 44% дольше в бизнесе, "окруженном привлекательным ароматом".

Marketing News поговорил с Кристиной Курганской, основателем и "главным аромаколористом" Ol.facrtory, чтобы узнать ее мнение о маркетинге ароматов, почему он работает и может ли бизнес пахнуть слишком сильно для его же блага.

В: Что такого в ароматах, что позволяет удерживать клиентов в бизнесе дольше?

О: Запахи обладают способностью вызывать эмоциональный отклик и при правильном использовании могут улучшать настроение и вызывать ощущение счастья. Исследования показали, что под воздействием приятного аромата настроение улучшается на 40%. Люди по природе склонны проводить больше времени в местах, где они чувствуют себя хорошо, поэтому доказано, что ароматизированная среда вызывает увеличение времени пребывания. Мы создаем фирменные ароматы с множеством нот, которые сбалансированы и предназначены для того, чтобы покупатели чувствовали себя лучше, чем до того, как зашли в магазин. Цитрусовые ноты заряжают энергией, жасмин улучшает настроение, а сандаловое дерево успокаивает, так что это тонкий баланс создания правильного настроения и эмоциональной реакции, которые соответствуют магазину, бренду и покупательскому опыту.

В: Какой самый интересный эксперимент с ароматами вы наблюдали в бизнесе?

О: Существует множество интересных примеров и экспериментов, которые иллюстрируют мощное подсознательное влияние ароматов на поведение, эмоции и повседневные решения. Один известный продуктовый магазин сообщил об увеличении продаж в том же магазине на 3-5 % после внедрения ароматов в различных частях магазина (свежий хлеб в пекарне, цитрусовые в отделе продуктов и т.д.). У меня есть клиент по управлению недвижимостью, который ввел ароматы в часть своего портфеля недвижимости. После трех месяцев использования ароматов они заметили, что уровень вакантных площадей в объектах недвижимости с ароматами снизился на 7%, в то время как в объектах без ароматов он оставался неизменным. Теперь они внедрили ароматы во всем своем портфеле, и их жильцы оставили отличные отзывы.

В: Могут ли предприятия зайти слишком далеко в использовании ароматов? То есть… может ли запах быть слишком сильным, настолько, что отталкивает потребителей?

О: Определенно. Многие люди считают, что для того, чтобы аромат произвел впечатление, он должен быть сильным и преувеличенным. На самом деле, наш мозг может обрабатывать и реагировать на незначительное количество того или иного аромата. Существует прямой путь между рецепторами запаха и эмоциональной частью нашего мозга. Часть мозга, отвечающая за когнитивное мышление и обработку стимулов, обходится стороной, поэтому еще до того, как мы узнаем о существовании запаха, эмоциональная реакция уже разгорается. Кроме того, люди по-разному воспринимают запахи. Например, у женщин обоняние острее, чем у мужчин, что может усиливаться во время беременности. Культурные особенности и возраст также могут быть причиной различий в предпочтениях в запахах. Слишком агрессивная стратегия использования ароматов может быть неприятной. При тонком подходе все преимущества маркетинга ароматов можно использовать без риска обидеть или оттолкнуть кого-либо.

В: Какие ароматы используют такие розничные торговцы? Это что-то помимо запаха новых кроссовок или кожаной обуви?

О: Использование запахов в розничной торговле и продажах в целом поразительно. Основная роль аромата - заставить покупателя чувствовать себя комфортно, радостно и располагать его к себе, чтобы он провел больше времени в магазине, потратил больше денег и, в конечном счете, чтобы он с большей вероятностью вернулся. Тип используемого аромата зависит от того, что продается, кому продается и т.д. Будь то использование аромата кокоса и манго в магазине купальников для поднятия настроения и создания у покупателя ощущения, что он уже в отпуске, или использование соблазнительного аромата розы и нарцисса в магазине нижнего белья для придания женщине уверенности и сексуальности. У меня есть клиенты из кинотеатров, которые предпочитают распространять аромат попкорна возле своего кинотеатра в надежде заманить людей на просмотр фильма. Недавно мы начали работать с сетью элитных кинотеатров, которые даже не продают попкорн, но при этом имеют пятизвездочный ресторан, бар и лаунж-зону. Их цель заключалась в том, чтобы с помощью аромата подтвердить своим гостям, что "VIP" кинопросмотр - это не столько просмотр фильма (в традиционном смысле), сколько развлечение - место, где можно пообщаться и провести время до и после просмотра. Дизайн и декор кинотеатра - шикарный, сексуальный и роскошный, он создан как идеальное место для свидания или встречи с друзьями.
Люди остаются на 44% дольше в компаниях, где хорошо пахнет. Соответствует ли ваш бизнес стандартам?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).